Несчастные случаи в быту

В повседневной жизни дети регулярно оказываются подверженными воздействию пламени и горячей воды. К числу термических повреждений относятся ожоги в результате пожаров в доме, ожоги от прикосновения и обваривания. Оставленная на плите горячая пища, чай на столе – все это оборачивается серьезными травмами для детей. В отношении термических повреждений дети особенно уязвимы. Они не осознают опасности и риски, связанные с горячими жидкостями, поверхностями, пламенем. Поскольку кожа у ребенка тоньше, а защитные рефлексы медленнее, чем у взрослого человека, ожоги могут быть глубокими, требовать длительного лечения, а иногда и иметь более серьезные последствия. Поможет избежать этого ряд простых правил:

-не ставить на край стола (плиты) чашки с горячим чаем, тарелки с супом, кастрюли и сковородки, потому что ребенок может опрокинуть это на себя;

-если вы сидите за столом и держите на руках ребенка, будьте вдвойне осторожны, малыш может потянуть на себя скатерть или схватить то, что находится в зоне его доступа;

-ребенок не должен находиться вблизи огня при приготовлении шашлыка, сжигании мусора;

-держать детей подальше от горячей плиты, пищи, утюга и других нагревательных приборов;

-откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;

-держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, каминов;

-прячьте от детей легковоспламеняющиеся жидкости, спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни и другую пиротехническую продукцию.

Маленьких детей привлекают новые игрушки, предметы и родители, не задумываясь, дают в руки малышу вещи, которые не предназначены для того, чтобы с ними играть. Приготовление еды, уборка квартиры и многие другие домашние дела вполне можно выполнять с детьми, приучая их к порядку. Но не следует забывать о том, что приборы могут представлять опасность для детей.

Чтобы не допустить беды вам необходимо:

-исключить контакт ребенка с бытовой техникой;

-не оставлять ребенка без присмотра с работающей бытовой техникой или электрическими приборами;

-если малыш играет в соседней комнате, посмотрите, что может представлять для него опасность и уберите эти предметы;

-исключить возможность игр ребенка со спортивным инвентарём;

-брать для себя за правило постоянно находиться рядом с ребенком.

О том, что от детей нужно прятать опасные жидкости, бытовую химию знают все. Но надеясь непонятно на что, взрослые оставляют опасные вещества в зоне доступа ребенка. Кроме этого хранят опасные жидкости в таре из-под пищевых продуктов. Например, в бутылки из-под газированных напитков наливают всевозможные яды, жидкости для очистки стёкол и прочие опасные жидкости.

Чтобы избежать печальных последствий, необходимо:

-убрать из зоны доступа малыша все опасные жидкости (уксус, яды, растворители и т.п.);

-находясь в гостях у родственников, не оставлять ребенка без присмотра, надеясь на других;

-если вы увидели, что что-то может быть опасным для малыша,  уберите в недоступное для ребенка место;

-не использовать бутылки из-под пищевых продуктов для хранения опасных жидкостей.