Геноцид белорусского народа

Из доклада Брестской областной комиссии о зверском истреблении и угоне на каторжные работы мирного населения гитлеровскими захватчиками в период фашистской оккупации с июня 1941 по июль 1944 г. 1 марта 1945 г.

За период оккупации территории области немецко-фашистскими захватчиками убито и замучено 159 526 мирных советских граждан и 38 858 военнопленных. Более 30 тыс. советских граждан угнано в не­мецкое рабство.

Гитлеровцы на территории области организовали места массового ис­требления мирного населения (урочище Бронная Гора Березовского рай­она, где расстреляно более 50 тыс. советских граждан различных возрастов и национальностей).

В мест. Домачево гитлеровцы 23 сентября 1942 г. расстреляли всех 55 детей, оставшихся в детском доме, и воспитательницу Грохольскую. Всего по области немецкими захватчиками уничтожено 44 953 детей и под­ростков.

Немцы в своей звериной злобе к белорусскому народу уничтожали, живыми сжигая в огне, целые семьи. Так, 17 марта 1943 г. немцами полно­стью сожжена дер. Зыбайлы Коссовского района. Живые люди целыми семьями были заперты в своих домах и сожжены, а тот, кто пытался бе­жать, вылавливался и живым бросался в огонь.

На основании произведенных расследований комиссией учтено, что гитлеровцами в Брестской обл. сожжено 949 чел. мирных советских граж­дан, в том числе более 300 чел. детей.

В рабочем поселке Томашовка Домачевского района фашисты создали гетто, куда согнали все еврейское население в количестве более 2 тыс. чел., а в конце июля 1942 г. немецкие изверги произвели массовое уничтожение населения гетто... Много советских людей было отравлено ядовитыми газами в закрытом специально устроенном автомобиле.

Больных, измученных каторжным трудом и условиями жизни в Гер­мании немцы вывозили из Германии и помещали в лагерь. Режим в лагерях ничем не отличался от немецких лагерей для военнопленных. Людей держали за двойным забором из колючей проволоки. За попыт­ку выбраться из лагеря многие были расстреляны.

Выздоравливающих было мало, но их снова отправляли в Германию на каторжные работы.

Несмотря на жестокий террор, немцам не удалось сломить волю бело­русского народа к борьбе за свободную жизнь. Население уходило в леса и мстило немецким захватчикам за злодеяния, совершённые немцами на белорусской земле».

Карта расположения наиболее крупных концентрационных лагерей на территории Беларуси

Наиболее крупными карательными операциями являлись «Орел», «Треугольник», «Волшебная флейта», «Котбус», «Герман». В отчете о результатах операции «Герман», проведенной в июле — августе 1943 г. на территории Воложинского, Ивенецкого, Люб- чанского, Новогрудского и Юратишковского районов, К. фон Готтберг сообщал в Берлин, что убито 4280 человек и взято в плен в качестве рабочей силы 20 944, в том числе 4180 детей. Оккупанты реквизировали 3145 кур, 6776 коров, 499 телят, 9571 овцу, 1517 свиней, свыше 100 сельскохозяйственных машин и большое количество мелкого скота, зерна, продуктов питания.

Тростинец - крупнейший нацистский лагерь на территории Белоруссии и оккупированных районов СССР, созданный СД рядом с Минском. В Малом Тростенце уничтожались мирные жители, военнопленные из СССР, а также евреи — белорусские и депортированные из АвстрииГерманииЧехословакии.

Тростенец был создан в конце апреля 1942 года в 10 км от Минска с целью массового уничтожения мирного населения и советских военнопленных. На территории СССР он является самым крупным по численности уничтоженных в нём людей и четвёртым в Европе после Освенцима, Майданека и Треблинки. Так, с мая 1942 года по октябрь 1943 года в урочище Благовщина было убито более 150 тысяч человек. Затем нацисты перенесли свои экзекуции в урочище Шашкова около деревни Малый Тростенец, где с февраля по июнь 1944 года было уничтожено более 50 тысяч человек. Автомобили-душегубки часто доставляли сюда людей из Минска. Из-за огромного количества убитых людей здесь в постоянном режиме работала кремационная печь. Пепел же разбрасывали в районе подсобного хозяйства, которое принадлежало полиции безопасности и СД. По официальным данным здесь погибло 206 500 человек. Также в Малом Тростенце были уничтожены десятки тысяч евреев из Беларуси, Германии, Австрии, Чехословакии.

В конце июня 1944 года, за несколько дней до освобождения Минска Красной Армией, на территории лагеря Тростенец в бывшем колхозном сарае было расстреляно, а затем сожжено 6500 заключённых, привезённых из тюрьмы по улице Володарского и лагеря по улице Широкой (ныне ул. Куйбышева) города Минска.

Хатынь - деревня, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. В соответствии с принципом коллективного наказания 149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны немецкой армией и вспомогательным полицейским батальоном за возможное оказание жителями деревни помощи партизанам. В карательной операции участвовали 118-й батальон шуцманшафта и особый батальон СС Дирлевангер.

В 1969 году на месте, где находилась деревня, был открыт мемориальный комплекс. Хатынь стала символом массового уничтожения мирного населения, осуществлявшегося нацистами и коллаборационистами на оккупированной территории СССР.