Как научиться делать уроки без стресса

Все родители шольников мечтают о том, как их чадо, вернувшись с учебы, обедает и  сразу же приступает к выполнению домашнего задания. Мама с папой расстраиваются и нервничают, это напряжение передается крохе, и в итоге вся семья попадает под влияние стресса.

Почему так происходит, и  как этого избежать?

Выясните причину. Если ребенка никак не усадить за домашнее задание, он придумывает бесконечные отговорки или намеренно тянет время, чтобы не садиться заниматься, обязатльно выяните, в чем причина.

Дайте отвлечься. Как только ребенок пришел из школы, не заставляйте его сразу заниматься. Ему необходим перерыв, чтобы переключиться и отвлечься от школьных пролем. Идеально, если на этот перерыв придутся обед или полдник, прогулка на свежем воздухе или активные игры.

Создайте ритуал. Создавайте определенный ритуал, чтобы делать уроки без стресса. Например старайтесь, чтобы ваш ребенок садился делать уроки всегда в одно и то же время. Режим дня вообще полезен, а в этом конкретном случае он еще и приручает к собранности и организованноести.

Организуйте перерывы. Чтобы делать уроки без стресса, во время выполнения домашнего задания позволяйте ребенку перерывчики - 5-10 минут (вспомните: ведь вы и сами на работе периодически отвлекаетесь на чай или перекуры). В это время ребенок может встать из-за стола и размяться, выпить сока или скушать дольку апельсина.

Присутствуйте или проверяйте. Для того, чтобы ребенок (особенно первоклассник) делал уроки без стресса, родитель должен присутствовать при выполнении домашнего задания.

Будьте терпеливы. Хочется пожелать вам терпения. Будьте конструктивны. Это же ваш ребенок, не может быть, чтобы у него ничего не получалось.

Определенные совместные усилия, ваши доброжелательность и терпение обязательно дадут результат, и ваш ребенок научится делать уроки без стресса!