Советы мамам

1.Общайтесь с девочками без нравоучений, без упрёков.

2.Не говорите, особенно в присутствии дочери, соседям, друзьям, гостям, приятелям, как хороша ваша дочь, не перечисляйте её достоинства и, наоборот, «не выплёскивайте» молву о недостатках вашей дочери, не судите с соседкой о её «поведении».

3.При учении- это многократное повторение. При этом повторяя, напоминая, чаще подбадривайте, а не упрекайте.

4. Умейте помолчать. Иногда молчание - поистине золото, особенно когда речь идёт о воспитании девичьей стыдливости, целомудрия, чистоты. Здесь не должно быть места ни грубоватым шуткам, ни насмешкам.

5. Не кричите! Крик не только показатель вашего бессилия, но и демонстрация несдержанности, запальчивости. Ещё хуже «пилить изо дня в день», «распекать».Всё это создаёт такую атмосферу ,которая может перейти в отчуждённость.

6. Не отвечайте грубостью на грубость, а покажите превосходство вежливости в общении.
7. Считайтесь с мнением дочери, советуйтесь с нею. Не бойтесь, когда надо сказать «Извините!».

8. С взрослеющей дочерью говорите, как с взрослой женщиной.