На территории мемориального комплекса «Луполовский лагерь военнопленных» наши учащиеся приняли участие в третьем этапе субботников по благоустройству данного мемориала.

Напомню, что в шталаге № 341 с августа 1941 по 1943 год морили голодом, пытали, расстреливали советских военнопленных, подпольщиков. Обнесенный колючей проволокой, через которую был пущен электрический ток, он стал кладбищем для тысяч людей... Историки придерживаются мнения, что фашисты уничтожили тут более 40 тысяч узников. Те, кому посчастливилось выжить, говорят, что пленных было намного больше...

Представитель военно-патриотического клуба «Днепровский рубеж», что создан при поддержке отдела образования Октябрьского района Могилева, Александр Чернявский подчеркивает:

- Ребята знают, что средства от нынешнего республиканского субботника направят на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти и на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости. Мы, благоустраивая территорию у Луполовского лагеря военнопленных, помогаем городу, отдаем дань памяти тем, кто кто сложил головы за то, чтобы жили мы. Это - наша малая толика в большое общее дело по сохранению исторической памяти!

Всего в Могилевской области на республиканский субботник сегодня вышли около 270 тысяч человек.